照明学会賞受賞者一覧 (敬称略)

  • 第67回(2021年)

    デザイン業績賞 松下 美紀(専門会員)
    研究業績賞   大倉  力(正会員)

  • 第66回(2020年)

    デザイン業績賞 近田 玲子(終身会員) 
    功績賞     松島 公嗣(専門会員)

  • 第65回(2019年)

    功績賞 大山 敬(終身会員)

  • 第64回(2018年)

    功績賞 小野 隆(専門会員)

  • 第63回(平成29年)

    技術開発賞 向阪 信一(専門会員)
    デザイン賞 面出  薫(専門会員)

  • 第62回(平成28年)

    研究業績賞 井上 容子(専門会員)
    功績賞   中右 盛計(専門会員)

  • 第61回(平成27年)

    該当なし

  • 第60回(平成26年)

    中村芳樹(専門会員)

  • 第59回(平成25年)

    該当なし

  • 第58回(平成24年)

    大久保 和明(専門会員)

  • 第57回(平成23年)

    佐藤 隆二(専門会員)

  • 第56回(平成22年)

    塚原 淳一(終身会員)

  • 第55回(平成21年)

    池田 紘一(名誉会員)

  • 第54回(平成20年)

    中村 肇(専門会員)
    齋藤 直樹(専門会員)
    田頭 博昭(名誉会員)

  • 第53回(平成19年)

    西村 武(終身会員)
    木滑 寛治(専門会員)
    横井 良秀(終身会員)

  • 第52回(平成18年)

    安富 重文(鹿島建設)

  • 第51回(平成17年)

    渕田 隆義(東芝コンシューママーケティング)
    楢崎 正博(元関西電力)

  • 第50回(平成16年)

    斎藤 滿(大林組)

  • 第49回(平成15年)

    石神 敏彦(ハリソン東芝ライティング)
    渡邉 良男(神奈川大学)
    洞口 公俊(ヤンマー)

  • 第48回(平成14年)

    飯塚 昌之(東京工芸大学)
    井上 昭浩(福井工業高等専門学校)
    中矢 清司(松下電工)

  • 第47回(平成13年)

    橋本 健次郎(松下電器産業)
    竜子 雅俊(明石工業高等専門学校)

  • 第46回(平成12年)

    弓削 洋二(東芝ライテック)
    門永 鉄雄(門永鉄雄技術士事務所)

  • 第45回(平成11年)

    磯村 稔(日本大学)
    神谷 明宏(東芝ライテック)
    東方 眞(松下電工)

  • 第44回(平成10年)

    赤塚美津雄(日立照明)
    金谷 末子(松下電子工業)
    神作 博(中京大学)

  • 第43回(平成9年)

    圷 秀三(松下電子工業)
    大谷 義彦(日本大学)
    大沢 勇(東芝ライテック)

  • 第42回(平成8年)

    沖 允人(足利工業大学)
    福原 稔(松下電工)
    蓑原 善和(環境リサーチ)

  • 第41回(平成7年)

    浦山 隆(立命館大学)
    関根 征士(新潟大学)
    小林 久夫(東芝ライテック)

  • 第40回(平成6年)

    松井 松長(福山大学)
    真下 迪也(東芝ライテック)
    氏家 正資(電力ライフクリエイト)

  • 第39回(平成5年)

    一ノ瀬 昇(早稲田大学)
    小山 敦夫(日立照明)
    吉田 博(東芝ライテック)

  • 第38回(平成4年)

    石井 弘允(日本大学)
    田渕 義彦(松下電工)
    東 忠利(東芝ライテック)

  • 第37回(平成3年)

    吉川孝次郎(松下電器産業)
    篠原 章(東芝ライテック)
    松島 勇作(日本照明器具工業会)

  • 第36回(平成2年)

    伊藤 和喜(電子技術総合研究所)
    広瀬 吉夫(東芝ライテック)
    中西 藤和(松下電工)

  • 第35回(平成元年)

    猪野原 誠(松下電器産業)
    河本康太郎(東芝ライテック)
    橋本 宗久(松下電工)

  • 第34回(昭和63年)

    荒井 弘志(小糸工業)
    南條 基(電子技術総合研究所)
    渡会 吉昭(松下電子工業)

  • 第33回(昭和62年)

    神 忠久(消防庁)
    田中 千秋(日本電池)
    中村 洋(名古屋工業大学)
    花田 悌三(東芝)
    龍 敬一郎(龍電社)

  • 第32回(昭和61年)

    高橋 貞雄(東芝電材)
    桝見 和孝(神戸大学)
    森田 政明(松下電器産業)

  • 第31回(昭和60年)

    伊藤 克三(摂南大学)
    伊吹 順章(摂南大学)
    板谷 良平(京都大学)
    下垣光太郎(岩崎電気)
    広田 泰輔(日立製作所)

  • 第30回(昭和59年)

    伊藤 安雄(日本放送協会)
    川内 晟宏(東芝電材)
    児玉 浄(松下電工)
    三嶋 泰雄(電子技術総合研究所)
    山地 良一(大手前病院)

  • 第29回(昭和58年)

    池田 光男(東京工業大学)
    池守 隆夫(長岡工業高等専門学校)
    加納 忠男(東京芝浦電気)
    神阪 祥(元松下電工)
    神谷 茂(松下電子工業)

  • 第28回(昭和57年)

    川瀬 太郎(千葉大学)
    土井 貞春(三菱電機)
    東宮 傳(東宮照明設計事務所)
    野口 透(摂南大学)
    野村 脩(東芝電材)

  • 第27回(昭和56年)

    粟津 健三(三菱電機)
    染谷 彰(東京芝浦電気)
    太刀川三郎(東京電力)
    中山 晴夫(中国電力)
    山根 幹也(日立製作所)

  • 第26回(昭和55年)

    片瀬 豊(東京芝浦電気)
    栗岡 豊(電子技術総合研究所)
    町田 充作(日立製作所)
    松浦 邦男(京都大学)

  • 第25回(昭和54年)

    石井 幹子(石井幹子デザイン事務所)
    鈴村 昭弘(愛知医科大学)
    中川 靖夫(埼玉大学)
    藤原 靖郎(日立照明)

  • 第24回(昭和53年)

    乾 正雄(東京工業大学)
    角取 猛(照明計画研究所)
    鎌田 敏男(岩崎電気)
    姫井 豊治(岡山大学)

  • 第23回(昭和52年)

    安堂 勝年(愛媛大学)
    江川隣之介(日立照明)
    小原 清成(東京理科大学)
    竹田 俊幸(三菱電機)

  • 第22回(昭和51年)

    石野 幸三(名古屋工業大学)
    大庭 三郎(大庭照明研究所)
    齋藤 辰彌(岩崎電気)
    水野 秀夫(松下電子工業)

  • 第21回(昭和50年)

    河合 悟(中京大学)
    瀬川 泰男(東京芝浦電気)
    松田 宗太郎(松下電工)
    山県 信輔(東京電力)

  • 第20回(昭和49年)

    井手 平三郎(三菱電機)
    石坂 信一(松下電工)
    鶴尾 勉(東京芝浦電気)
    西岡 博(日立製作所)

  • 第19回(昭和48年)

    市川 宏(鉄道病院)
    印東 太郎(慶応大学)
    亀崎 治(東芝商事)
    成定 康平(松下電器産業)

  • 第18回(昭和47年)

    鈴木 守(電子技術総合研究所)
    寺村 修(都立工業技術センター)
    橋本 恒一(東京芝浦電気)
    山口 昌一郎(東京工業大学)

  • 第17回(昭和46年)

    伊東 孝(東芝商事)
    大場 信英(電子技術総合研究所)
    熊岡 誠一(照明学会)
    栗田 正一(慶応大学)

  • 第16回(昭和45年)

    石川 太郎(名古屋工業大学)
    川上 元郎(日本色彩研究所)
    藤井 克人(東京芝浦電気)
    坊 博(神戸大学)

  • 第15回(昭和44年)

    清水 寿栄次(関電産業)
    早尾 卓(東京芝浦電気)
    正木 光(鉄道技術研究所)

  • 第14回(昭和43年)

    鈴木 繁好(日立製作所)
    野村 誠夫(東京芝浦電気)
    室井 徳雄(日本大学)

  • 第13回(昭和42年)

    小堀 富次雄(三菱電機)
    田中 正士(東京芝浦電気)
    遠山 静雄(日本大学)
    藤原 義輝(日本大学)

  • 第12回(昭和41年)

    倉田 恭(岩崎電気)
    納谷 嘉信(電気試験所)
    真辺 春蔵(大阪大学)

  • 第11回(昭和40年)

    芋谷 暁史郎(東京芝浦電気)
    撫養 淳次郎(運輸省航空局)
    幸島 礼治(照明学会北陸支部)

  • 第10回(昭和39年)

    佐土根 範次(松下電器産業)
    鈴木 丑水(小糸製作所)
    野中 守(日立製作所)

  • 第9回(昭和38年)

    飯田 孝之(東京芝浦電気)
    内田 重春(鉄道技術研究所)
    阪口 忠雄(京都大学)

  • 第8回(昭和37年)

    内田 幸夫(立正電機)
    笠原 襄(東芝商事)
    吉江 清(電気試験所)

  • 第7回(昭和36年)

    蒲山 久夫(都立豊島病院)
    谷鹿 光治(東京電力)
    森 礼於(東京芝浦電気)

  • 第6回(昭和35年)

    大須賀 知要(和光電気)
    岡田 喜義(電気試験所)
    須田 棟介(国鉄教習所)

  • 第5回(昭和34年)

    亀山 昴(東京芝浦電気)
    古賀 七郎(中国電気工事)
    中村 純之助(日立製作所)

  • 第4回(昭和33年)

    上原 康夫(東京芝浦電気)
    鈴木 嘉彦(徳島大学)

  • 第3回(昭和32年)

    東 尭(東京芝浦電気) 
    伊東 久雄(自営)
    品川 秀夫(神戸大学)

  • 第2回(昭和31年)

    角野 正夫(日立製作所)
    真田 安夫(中国電力)
    田治米亮造(電気試験所)

  • 第1回(昭和30年)

    黒沢 凉之助(東京芝浦電気)
    星 隼人(小糸製作所)
    三山 醇(東京大学)

  • 戦前(昭和18年)

    石原 忍(東京大学)
    岡松 正泰(電気試験所)
    中川 梅(東京芝浦電気)

PAGE TOP