TOP / 表彰・助成 / 照明学会賞受賞者一覧

照明学会賞受賞者一覧 (敬称略)

もどる

第63回(平成29年)

技術開発賞 向阪 信一(専門会員)
デザイン賞 面出  薫(専門会員)

第62回(平成28年)

研究業績賞 井上 容子(専門会員)
功績賞   中右 盛計(専門会員)

第61回(平成27年)

該当なし

第60回(平成26年)

中村芳樹(専門会員)

第59回(平成25年)

該当なし

第58回(平成24年)

大久保 和明(専門会員)

第57回(平成23年)

佐藤 隆二(専門会員)

第56回(平成22年)

塚原 淳一(終身会員)

第55回(平成21年)

池田 紘一(名誉会員)

第54回(平成20年)

中村 肇(専門会員)
齋藤 直樹(専門会員)
田頭 博昭(名誉会員)

第53回(平成19年)

西村 武(終身会員)
木滑 寛治(専門会員)
横井 良秀(終身会員)

第52回(平成18年)

安富 重文(鹿島建設)

第51回(平成17年)

渕田 隆義(東芝コンシューママーケティング)
楢崎 正博(元関西電力)

第50回(平成16年)

斎藤 滿(大林組)

第49回(平成15年)

石神 敏彦(ハリソン東芝ライティング)
渡邉 良男(神奈川大学)
洞口 公俊(ヤンマー)

第48回(平成14年)

飯塚 昌之(東京工芸大学)
井上 昭浩(福井工業高等専門学校)
中矢 清司(松下電工)

第47回(平成13年)

橋本 健次郎(松下電器産業)
竜子 雅俊(明石工業高等専門学校)

第46回(平成12年)

弓削 洋二(東芝ライテック)
門永 鉄雄(門永鉄雄技術士事務所)

第45回(平成11年)

磯村 稔(日本大学)
神谷 明宏(東芝ライテック)
東方 眞(松下電工)

第44回(平成10年)

赤塚美津雄(日立照明)
金谷 末子(松下電子工業)
神作 博(中京大学)

第43回(平成9年)

圷 秀三(松下電子工業)
大谷 義彦(日本大学)
大沢 勇(東芝ライテック)

第42回(平成8年)

沖 允人(足利工業大学)
福原 稔(松下電工)
蓑原 善和(環境リサーチ)

第41回(平成7年)

浦山 隆(立命館大学)
関根 征士(新潟大学)
小林 久夫(東芝ライテック)

第40回(平成6年)

松井 松長(福山大学)
真下 迪也(東芝ライテック)
氏家 正資(電力ライフクリエイト)

第39回(平成5年)

一ノ瀬 昇(早稲田大学)
小山 敦夫(日立照明)
吉田 博(東芝ライテック)

第38回(平成4年)

石井 弘允(日本大学)
田渕 義彦(松下電工)
東 忠利(東芝ライテック)

第37回(平成3年)

吉川孝次郎(松下電器産業)
篠原 章(東芝ライテック)
松島 勇作(日本照明器具工業会)

第36回(平成2年)

伊藤 和喜(電子技術総合研究所)
広瀬 吉夫(東芝ライテック)
中西 藤和(松下電工)

第35回(平成元年)

猪野原 誠(松下電器産業)
河本康太郎(東芝ライテック)
橋本 宗久(松下電工)

第34回(昭和63年)

荒井 弘志(小糸工業)
南條 基(電子技術総合研究所)
渡会 吉昭(松下電子工業)

第33回(昭和62年)

神 忠久(消防庁)
田中 千秋(日本電池)
中村 洋(名古屋工業大学)
花田 悌三(東芝)
龍 敬一郎(龍電社)

第32回(昭和61年)

高橋 貞雄(東芝電材)
桝見 和孝(神戸大学)
森田 政明(松下電器産業)

第31回(昭和60年)

伊藤 克三(摂南大学)
伊吹 順章(摂南大学)
板谷 良平(京都大学)
下垣光太郎(岩崎電気)
広田 泰輔(日立製作所)

第30回(昭和59年)

伊藤 安雄(日本放送協会)
川内 晟宏(東芝電材)
児玉 浄(松下電工)
三嶋 泰雄(電子技術総合研究所)
山地 良一(大手前病院)

第29回(昭和58年)

池田 光男(東京工業大学)
池守 隆夫(長岡工業高等専門学校)
加納 忠男(東京芝浦電気)
神阪 祥(元松下電工)
神谷 茂(松下電子工業)

第28回(昭和57年)

川瀬 太郎(千葉大学)
土井 貞春(三菱電機)
東宮 傳(東宮照明設計事務所)
野口 透(摂南大学)
野村 脩(東芝電材)

第27回(昭和56年)

粟津 健三(三菱電機)
染谷 彰(東京芝浦電気)
太刀川三郎(東京電力)
中山 晴夫(中国電力)
山根 幹也(日立製作所)

第26回(昭和55年)

片瀬 豊(東京芝浦電気)
栗岡 豊(電子技術総合研究所)
町田 充作(日立製作所)
松浦 邦男(京都大学)

第25回(昭和54年)

石井 幹子(石井幹子デザイン事務所)
鈴村 昭弘(愛知医科大学)
中川 靖夫(埼玉大学)
藤原 靖郎(日立照明)

第24回(昭和53年)

乾 正雄(東京工業大学)
角取 猛(照明計画研究所)
鎌田 敏男(岩崎電気)
姫井 豊治(岡山大学)

第23回(昭和52年)

安堂 勝年(愛媛大学)
江川隣之介(日立照明)
小原 清成(東京理科大学)
竹田 俊幸(三菱電機)

第22回(昭和51年)

石野 幸三(名古屋工業大学)
大庭 三郎(大庭照明研究所)
齋藤 辰彌(岩崎電気)
水野 秀夫(松下電子工業)

第21回(昭和50年)

河合 悟(中京大学)
瀬川 泰男(東京芝浦電気)
松田 宗太郎(松下電工)
山県 信輔(東京電力)

第20回(昭和49年)

井手 平三郎(三菱電機)
石坂 信一(松下電工)
鶴尾 勉(東京芝浦電気)
西岡 博(日立製作所)

第19回(昭和48年)

市川 宏(鉄道病院)
印東 太郎(慶応大学)
亀崎 治(東芝商事)
成定 康平(松下電器産業)

第18回(昭和47年)

鈴木 守(電子技術総合研究所)
寺村 修(都立工業技術センター)
橋本 恒一(東京芝浦電気)
山口 昌一郎(東京工業大学)

第17回(昭和46年)

伊東 孝(東芝商事)
大場 信英(電子技術総合研究所)
熊岡 誠一(照明学会)
栗田 正一(慶応大学)

第16回(昭和45年)

石川 太郎(名古屋工業大学)
川上 元郎(日本色彩研究所)
藤井 克人(東京芝浦電気)
坊 博(神戸大学)

第15回(昭和44年)

清水 寿栄次(関電産業)
早尾 卓(東京芝浦電気)
正木 光(鉄道技術研究所)

第14回(昭和43年)

鈴木 繁好(日立製作所)
野村 誠夫(東京芝浦電気)
室井 徳雄(日本大学)

第13回(昭和42年)

小堀 富次雄(三菱電機)
田中 正士(東京芝浦電気)
遠山 静雄(日本大学)
藤原 義輝(日本大学)

第12回(昭和41年)

倉田 恭(岩崎電気)
納谷 嘉信(電気試験所)
真辺 春蔵(大阪大学)

第11回(昭和40年)

芋谷 暁史郎(東京芝浦電気)
撫養 淳次郎(運輸省航空局)
幸島 礼治(照明学会北陸支部)

第10回(昭和39年)

佐土根 範次(松下電器産業)
鈴木 丑水(小糸製作所)
野中 守(日立製作所)

第9回(昭和38年)

飯田 孝之(東京芝浦電気)
内田 重春(鉄道技術研究所)
阪口 忠雄(京都大学)

第8回(昭和37年)

内田 幸夫(立正電機)
笠原 襄(東芝商事)
吉江 清(電気試験所)

第7回(昭和36年)

蒲山 久夫(都立豊島病院)
谷鹿 光治(東京電力)
森 礼於(東京芝浦電気)

第6回(昭和35年)

大須賀 知要(和光電気)
岡田 喜義(電気試験所)
須田 棟介(国鉄教習所)

第5回(昭和34年)

亀山 昴(東京芝浦電気)
古賀 七郎(中国電気工事)
中村 純之助(日立製作所)

第4回(昭和33年)

上原 康夫(東京芝浦電気)
鈴木 嘉彦(徳島大学)

第3回(昭和32年)

東 尭(東京芝浦電気) 
伊東 久雄(自営)
品川 秀夫(神戸大学)

第2回(昭和31年)

角野 正夫(日立製作所)
真田 安夫(中国電力)
田治米亮造(電気試験所)

第1回(昭和30年)

黒沢 凉之助(東京芝浦電気)
星 隼人(小糸製作所)
三山 醇(東京大学)

戦前(昭和18年)

石原 忍(東京大学)
岡松 正泰(電気試験所)
中川 梅(東京芝浦電気)

このページの先頭へ